您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

合肥保利香槟幼儿园课程安排及收费方式存疑

人: 莫克 来信时间: 2019/9/9 15:42:57
来信内容: 一、合肥保利香槟幼儿园在日常教学活动中安排收费的所谓“特色课程”,而这些课程在之前几年都是放学后学校和第三方合作安排延时课。虽然对外宣称是自愿,但是在日常教学期间联合第三方盈利机构开设课程,是否违规?二、开学快两周了,基本都是第三方培训机构到校,来给学生上所谓的“试听课”,并引导学生及家长报名,请问教学活动安排是否合理?是否干扰了日常教学秩序?学校的目的是盈利?三、强制要求学生家长购买所谓的“成长水平拼音口算”教材费,且相关费用全部由学生家长收集后转至幼儿园园长个人支付宝账户。这些教材是否经过教体局审核?收费标准是什么?收费方式是否合理?上述问题之前应该有家长已经反映到贵单位,所以园方又召集学生家长召开了所谓的“游说动员”大会,并声称教体局的问题可以解决,烦请贵单位自查!!!
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2019/9/9 16:44:44
回复内容:

莫克:

您好!

您于9月9日的来信(编号:3615)收悉,经区教体局民成科调查,现将办理情况答复如下:

经调查,来电人所述基本属实。

保利香槟幼儿园确有开办兴趣班的安排,我局民成科已经责令该园举办者立即停止举办兴趣班,所收费用必须退回,严格规范办园。

如整改不到位,请向蜀山区教育体育局民成科反映,电话65774308

9月9日16时20分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。



                            蜀山区教育体育局

                             201999

办理状态: 2019/9/9 16:44:44 教育体育局已回复
问答知识库: